Беговые лыжи | Новые фото

Савелий Коростелев и Александр Большунов - чемпионы России 2024 в командном спринте

Мужская команда Архангельской области, за которую выступали Савелий Коростелев и Александр Большунов, повторила успех своей прекрасной половины и выиграла командный спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 20 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2024. Второе место заняла команда Республики Коми в составе Ильи Семикова и Ермила Вокуева, третьими стали представители Татарстана Иван Горбунов и Сергей Ардашев.

Сегодня на дистанции соревнований были установлены зоны запрета одновременных ходов, поэтому все, включая Ермила Вокуева, бежали на лыжах с мазью. Борьба за победу шла между сборными Архангельской области и Коми. Вокуев до конца заключительного подъема держался за Большуновым, но на спуске Александру удалось отъехать от Ермила и сохранить победное преимущество до самого финиша. В борьбе за бронзу Ардашев сломил сопротивление Алексея Червоткина.

Чемпионат России по лыжным гонкам 2024
Центр лыжного спорта "Малиновка" (Архангельская область)

Командный спринт, классический стиль

Мужчины:
1. Архангельская область-1 (Коростелев Савелий, Большунов Аалександр) 18:10,43 2. Республика Коми (Семиков Илья, Вокуев Ермил) +4,69 3. Республика Татарстан-1 (Ардашев Сергей, Горбунов Иван) +8,01 4. Архангельская область-2 (Терентьев Александр, Червоткин Алексей) +8,23 5. Тюменская область-2 (Белов Евгений, Парфенов Андрей) +16,36 6. Москва-2 (Трегубов Илья, Тиунов Константин) +23,85
Полные результаты
79 17732 Андрей Краснов 20.03.2024 12:24
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2024 12:31
Какой же Ермил красавец! Немножко пугает, что он так высушился
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
20.03.2024 12:33
Илья и Ермил молодцы!

Король резко выздоровел?
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
20.03.2024 12:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +20 -32
20.03.2024 12:39
Говорят сегодня на трассе появились зоны запрета дабла? :D
Оперативненько.  
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
20.03.2024 12:42
Ну дык мало ли опять кто-то выйдет из библиотеки.
Ссылка Рейтинг: +37 +47 -10
А что?? Очень интересные эстафеты полчились. Вот вчера кто то хотел посмотреть очную борьбу Ермила и Александра. Она была  и была захватывающей. Команда у Коми получилась очень классной. Ермила и Илью персонально поздравляю.
Видимо первый этап с Сергеем Устюговым многих покосил :D Савелий потом два круга бежал на пределе, а Иван Горбунов так вообще третий круг на последнем издыхании видимо катил. Саше Терентьев вроде как возвращается и это хорошая новость.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20.03.2024 12:49
Ермил кстати последний подъем шел попеременным в лыжне в отличие от Большунова который бежал по собачьи. Такой собачий бег к классике не имеет никакого отношения так же как и елочка
Ссылка Рейтинг: +3 +33 -30
20.03.2024 13:01
Ермил кстати последний подъем шел попеременным в лыжне в отличие от Большунова который бежал по собачьи. Такой собачий бег к классике не имеет никакого отношения так же как и елочка
По логике ждем зон запрета бега собакой от охранителей... А то что за безобразие! Во что классику превратили!!! Нет проката - до свидания!
Ссылка Рейтинг: +60 +66 -6
20.03.2024 13:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +15 -44
20.03.2024 13:19
Саша Большунов сегодня ближайших соперников в депрессию вгонял на спусках...:)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.03.2024 13:25
«Коньковый» инвентарь… многие из комментаторов здесь даже не подозревают, что в правилах л.г. вообще нет таких терминов: «коньковые» лыжи или «классические» лыжи. Есть стили передвижения: классический и свободный. Поэтому, как-то запретить «коньковые» лыжи на классических гонках нельзя! И потом, с появлением ДП лыж, все эти разговоры про «коньковый» инвентарь вообще теряют смысл. Правилами регламентируется в классике только длина палок, лыжи и ботинки спортсмен выбирает любые 😊
Ссылка Рейтинг: +39 +41 -2
20.03.2024 13:37
Вот что за бред от Мельниченко? Там есть у  в Хантах кто то из руководства реально?  Или одни приспособленцы??
На  спартакиаде Устюгов готовился к марафону и благополучно его слил, а Мельниченко один не вытянул КС. На  ЧР обратная ситуация, Андрей готовится к непонятно чему а Устюгов ожидаемо  без второго сильного крепкого, не может противостоять один Большунову, Вокуеву и тд и тп . Спрашивается мы бегаем  для результата или для галочки?
По поводу бега собакой, лягушкой, елкой, дп, раз не запрещено значит можно, кому не нравится вот плиз на трассу и покажите как надо . .. Языки  чесать все горазд, но пока чесать и доказывать могут только Степанова, и иногда Савелий..
Зрелищно, солнечно, эпично..
Жаль что такую красоту сам себя поставил в комментаторы худший  из всех болтунов Дмитрий Губерниев, его мантры  про обыгрыш всей сборной России  человеком из библиотеки уже достал  всех и Легкова даже порядком! ( недавно в СшА  один человек из не первой десятки кубка мира сделал всю сборную Норвегии включая и лидера км и Клебо и Крюгера, и сделал в одну калитку и коньком, и что из этого?
Сильных спортсменов и в км и у нас конечно же много и это Хорошо!
Что то совсем в тени Елена Вяльбе, такое ощущение что не она а Губерниев президент федерации!  
Ссылка Рейтинг: +13 +25 -12
20.03.2024 13:40
Сюда смотри , сюда не смотри, а тут мы вообще рыбу заворачиваем :) молодцы! Вариативности адептов классической классики можно позавидовать)))
Нет проката - до свидания!
Браво Андрей!
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
20.03.2024 13:42
в правилах л.г. вообще нет таких терминов: «коньковые лыжи» или «классические лыжи»
Интересное замечание. Если попытаться найти качественное отличие коньковых лыж от классических, то ничего не приходит в голову. Они отличаются только по параметрам. Длина, эпюра, жесткость. Можно назвать только одно нестрогое качественное отличие: в обычных классических лыжах контакт колодки со снегом в толчке обязателен, в коньковых нежелателен, но в принципе может быть. Тоже регулируется параметрами. Это к чему? Можно наверное подобрать параметры классических лыж под себя (если не Юха Мието) так, что "классические" лыжи станут коньковыми и даже наоборот.
Тогда вводить в правила беговых лыж понятия коньковых и классических будет трудно. Надо будет строить очередную дорогостоящую систему проверок (как со фтором, допингом, с зонами антидабла и тд)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
20.03.2024 13:55
Дожили. Бег в гору, который первым успешно применил Клэбо, и который долго называли "мельницей Клэбо" (потом Терентьев продемонстрировал, что мельница может иметь двойной размах), так "мельницу Клэбо" стали называть бегом по-собачьи. Хотя мб это как раз комплимент? Собаки и волки гораздо лучшие бегуны, чем люди. И, в отличие от лошади, великолепные стайеры. В день могут до 300 км. И даже не знают, что  тренируются. ))
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
20.03.2024 14:08
Классический стиль это "техники попеременных и одновременных ходов, техника «елочка» без фазы скольжения....", так что замечания по поводу собачьих бегов и ёлочке неуместны, вот только если кто то решит ёлочкой или бегом преодолевать всю дистанцию.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
20.03.2024 14:25
Как бы там ни было, отличный получился спринт! Погода прекрасная, каждый показал свою дурь прыть, включая Устюгова. Прекрасная заруба одношажным Большунова с Вокуевым (при выигрыше Вокуева), прекрасный уход со спуска на финиш Большунова (любо-дорого смотреть), заруба на финише из последних сил Ардашева с Червоткиным за бронзу. Как итог - закономерный результат, все довольны.
Одно огорчает, показанные результаты снимают интригу в победителях эстафет как мужской, так и женской. :cry:
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Надо будет строить очередную дорогостоящую систему проверок (как со фтором, допингом, с зонами антидабла и тд)
Ага, давайте не только на фтор лыжи тестировать, но и эпюру ещё снимать будем. Зажмёт ли лыжник колодку в фазе толчка али нет?.. :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
20.03.2024 14:38
Это Клебо бежит собакой, а не собака Йоханнесом.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
20.03.2024 14:41
Нет проката - до свидания!
Да-да, и лыжи отбирать принудительно!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Саша Большунов очень технично и с увелечением скорости проходит спуски. Как то Александр Легков комментировал технику Клэбо на спринтах и что Клэбо на спусках очень технично всех обыгрывал, именно на спусках. Саша Большунов овладел этой техникой, вижу не первый раз. С Победой!!!  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20.03.2024 16:41
Савелий насмешил в интервью, приколист. Нравятся мне такие люди, с хорошим и искренним чувством юмора)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
20.03.2024 16:59
Вокуев сказал, что скольжение у него было хуже ( и у женской команды тоже), чем Большунов, разумеется, пользовался. В горку за Большуновым Ермил без всякой молотьбы держался отлично, но спускаться так же классно он не умеет.
Не понятно лишь, как Семиков своё скольжение оценил и кто ему лыжи готовил (сервис-бригада Коми или какая другая). По мне, у Семикова лыжи скользили не хуже Коростелева, по крайней мере на спусках он не отставал.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.03.2024 17:04
Это Клебо бежит собакой, а не собака Йоханнесом.
Собаки его за своего не признают, а одна даже цапнула )))
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Административный ресурс (ФЛГР) явно был на стороне Большунова и Коростелева. Срочно введенная зона запрета ДП. Плюс подготовка лыж сервисерами сборной не для всех реальных конкурентов. Что бы нам ранее не говорили. Все-таки заметно было, как Вокуев отставал на спуске. Да и Ермил об этом говорил.
А жаль. Могло быть поинтересней.  
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
20.03.2024 18:00
Похоже состоялся заговор против волшебных одновременных ходов Вокуева!)) но все равно, гонка получилась очень интересная и даже Устюгов вставил свои 5 копеек на первом круге.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
20.03.2024 18:12
Коростелев говорит что не было смысла бежать на коньковых лыжах разделку, типа скользят одинаково что классика что конек на спусках. Но это лыжи сборников, сегодня у Ермила явно хуже на спуске было и не факт что проблема с смазке, просто лыжи хуже. Вспоминается Алексей Шемякин который свою лучшую классическую пару после поломки крепления сам клеил, сколько ей лет неизвестно
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
20.03.2024 18:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +7 -26
использование классических лыж и не требовалось обговаривать дополнительно,
Дайте, пожалуйста, юридически значимое и полноценное определение "классического инвентаря", а также распишите регламент его 100% идентификации, не создающий противоречивых толкований и исключающий возможные уловки, как команд, так и производителей.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.03.2024 19:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +3 -20
20.03.2024 19:02
Ну вот, так то лучше. Оперативно сработали серые кардиналы. Заставили ВСЕХ бежать классикой. Команда Коми конечно была хороша. И достойна победы. Но все решил финиш Большунова. Команда ХМАО опозорилась. 14 место! Устюгов со второго этапа демонстративно бросил бороться. Что то в ихнем королевстве неладно.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
20.03.2024 19:08
AleksysSkiist , что вам Победа Ермила второй день "спать и кушать" не дает. Он Огромный трудяга и поверьте его коньковые лыжи сами в Малиновские подъемы не заезжали, их потолкать приходилось. Даже сборники признали его силу!!!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
20.03.2024 19:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
20.03.2024 19:19
Oleg Nemkov что Вы право пристали с убеждениями к AleksysSkiist, ну не нравится человеку ДП имеет право, может на гонках его так обгоняют, вот и инвентарь не тот и ход плохой, а Ермил..., так просто все сложилось для него не удачно, слишком силен он в ОБХ, что может им объехать сборников (что кстати и Бородавко и Червоткин и Коростелев вчера отметили). Ермил им не только сборников объезжал но и лучших исполнителей современного ОБХ, но вот сборников на их территории с их возможностями по любой поддержки, как и по выбору лыж и по их подготовки объехать не получилось, чему все причастные к сборной сегодня наверняка рады ;)  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
20.03.2024 19:23
конкретно по лыжам, классические лыжи - те, которые "работают" за счет сжатия колодки, в результате чего происходит сцепление лыжи с поверхностью и появляется возможность совершить толчок.
я так могу сделать на мягких коньковых лыжах, значит они уже классические для меня?
и если мне не продавить жесткие классические, то они уже коньковыми становятся?
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
конкретно по лыжам, классические лыжи - те, которые "работают" за счет сжатия колодки, в результате чего происходит сцепление лыжи с поверхностью и появляется возможность совершить толчок. Что-то в этом роде.
Т.е. ОБХ на классических лыжах ездить нельзя ?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20.03.2024 20:02
Как само собой разумеется, что суп надо кушать ложкой, а не вилкой.
Ага. Вьетнамцам и китайцам очень интересно такое слышать. Они палочками вполне управляются.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.03.2024 20:06
Oleg Nemkov, мне кажется если бы даблом выиграл Большунов, то вопросов бы про зоны и коньковые лыжи ни кого бы не было. Все бы просто восхищались его силой и смелостью идти даблом по такой трассе
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
20.03.2024 21:58
китайцам очень интересно такое слышать. Они палочками вполне управляются.
А суп, после того как там не остается лапши, просто выпивают из чашки или оставляют. Однако в последние лет 20-30 в едальнях стали появляться пластиковые одноразовые ложки. Для иностранцев. Но и китайцы стали иногда пользоваться. Из любопытства и сострадания. ))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.03.2024 22:16
Скажите, можно коньком бежать на классических лыжах...или нельзя? Совсем запутался.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
20.03.2024 22:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +4 -24
20.03.2024 22:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
20.03.2024 22:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
20.03.2024 22:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
20.03.2024 23:07
Если бы Вокуев выиграл даблом будучи на классических лыжах, у меня бы к нему не было совершенно никаких претензий.
Я так понял, если на лыжах было бы написано Classic  и с соответствующими носками, проблем бы не было.
Надо будет в следующий раз заклеить Ермилу надпись на лыжах
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
20.03.2024 23:19
Кто знает, если коньковые лыжи намазать мазью и побежать классику- это будет нарушение??
А если Вокуев выиграет коньковую гонку на классических лыжах, к нему будут претензии? Ведь лыжи то не те.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
20.03.2024 23:40
А какие лыжи до того как появился конек?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
20.03.2024 23:53
А какие лыжи до того как появился конек?
Беговые, или лыжные лыжи, или кросскантри )))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.03.2024 00:28
противоречие
У меня претензии не к ДП Вокуева, как таковому, а к тому, что он это сделал на коньковых лыжах.
Если бы Вокуев выиграл даблом будучи на классических лыжах, у меня бы к нему не было совершенно никаких претензий.
так есть претензии или нет, уж определитесь.
А то судя подобной логики должны быть претензии к сборникам, т.к. они по подготовки лыж в заведомо выигрышных условиях относительно других спортсменов, кстати как и с выбором самих лыж.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
21.03.2024 01:19
По моему здесь классический вариант: А Баба-Яга против...
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
21.03.2024 03:48
Если бы Вокуев выиграл даблом будучи на классических лыжах, у меня бы к нему не было совершенно никаких претензий.
Чего вы так прицепились то к коньковым лыжам?) Они что-ли едут лучше?) Я уверен, что если бы у Ермила откатились классические лыжи, то он так же пробежал на них. Просто понятно, что так как он бегает висму, то у него хороший багаж именно лыж для дп. А в целом разница между этими лыжами не такая и большая. Может на 70 км они и дадут преимущество, но на 10км.... Там просто шарашить надо)
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.03.2024 05:37
Когда лыжники в РФ вернутся в международные гонки, то у всей сборной скольжение будет хуже, потому что сейчас они до сих пор бегают на фторовых порошках. :D
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
21.03.2024 06:10
Согласно критериям из Приказа Минспорта от 02.08.2023 г. N555 "Об утверждении общих принципов и критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации..." Ермил проходит в сборную команду страны. Списки сборников ФЛГР формирует ежегодно, представляет до 10 мая в Минспорт, а тот утверждает их до 1 июня и опубликовывает на своем официальном сайте.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Когда лыжники в РФ вернутся в международные гонки
Нынешнее поколение этот вопрос не волнует.
Есть хорошая пословица: а после нас хоть трава не расти.
То есть нынешнее поколение лыжников вопрос без фторовых смазок абсолютно не волнует  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Получается что прошлогоднее второе место на ЧР 15 классикой не давало права на  попадание в сборную?
Протокол
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.03.2024 09:34
Если бы Вокуев выиграл даблом будучи на классических лыжах, у меня бы к нему не было совершенно никаких претензий.
Забавно, что это меняет по сути)) То есть весь сыр-бор у Алексея Лыжника из-за лыж?
Предлагаю проще поступить, нужно не допускать вообще навыков развития дп, вон говорят Зимятов подтягиваться не мог? Вот и тут так надо, может лыжник раз 10 подтянуться - на старт не допускается. Тогда спасем классику!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
21.03.2024 10:25
ДП как бельмо в глазу у некоторых... А Ермил просто молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
21.03.2024 11:14
ДП как бельмо в глазу у некоторых...
И это смешно. Поскольку все без исключения лыжники прошли эту десятку даблом хотя бы на треть. ))  Только в гору смогли не все..

PS: Все идет к тому, что возможно кроме свободного хода и классического хода появится свободный классический ход, где коньком нельзя а даблом можно везде. По сути уже есть, без зон ограничения.
А классика не исчезнет никогда. Это самый энергетически выгодный ход. Пенсионеры будут ходить. 8-) А если изобретут 100% держание на короткой мази, то дабл опять станет крайне невыгоден в гору. Такая удельная мощность даблом как у Ермила (Ватт на кг) пока еще уникальное явление.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
21.03.2024 11:52
Кстати о преимуществе в скольжении коньковых лыж над классическими, мнение AleksysSkiist, совершенно не очевидный вывод. Вчера в этом спокойно убедился. Температура -1, трасса жесткая с глянцем в лыжне. но постепенно температура переходит в +. У меня спидмаксы года 17 (клсссика) шлифт Вуокатти LZ2 0 -10, под колодкой свиксовский универсальный клистер -1 -10, в зонах скольжения жидкий плюсовой парафин. Поднимаюсь в горку неспеша попеременным, слева накатывают коньком два лыжника, у одного фишки 3d у другого Мачусы релайн 2,  наверху подъёма впереди меня расталкиваются и уходят на спуск, я за ними метрах в трех сажусь в лыжню, а на выкате просто прошиваю их выпрыгивая из лыжни. Мои скользили горазда лучше коньковых, да еще и держали ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.03.2024 12:22
Мои скользили горазда лучше коньковых, да еще и держали
При дабле в горку будут тормозить в отличии от коньковых. А так да, давно заметил, что клистерная классика хороша на спуске.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Валерий Ф 10445 21.03.2024 12:22
...
При дабле в горку будут тормозить в отличии от коньковых.
Подтверждается словами А.Двоскина: 3 года назад он говорил, что "Русская зима" перешла на коньковые лыжи как раз ради меньшего эффекта торможения при "наваливании" на лыжи при активном дабле. С чем этот эффект связан, не знаю - не исключаю, что впечатление субъективно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.03.2024 13:16
При дабле в горку будут тормозить в отличии от коньковых. А так да, давно заметил, что клистерная классика хороша на спуске.
Не пробовал даблить в горку на клистерных, да и зачем если у меня держание есть, я вкатить могу или вбежать))) Но стало интересно след. тренировку обязательно сравню. Возможно так и есть, т.к. на параллельных в горку с мазью будет стопэффект когда зажал колодку лыж. Тут тогда интересно три пары взять для сравнения 1. на мази классика 2. без мази классика 3. конек.
2 и 3 у меня есть на одном шлифте p5-1.
Прям интерес подогрели Валерий и Владимир.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.03.2024 15:12
Возможно так и есть, т.к. на параллельных в горку с мазью будет стопэффект когда зажал колодку лыж
Если перемазался, стоп эффект и без горки будет очевиден)) Классика без мази и конек для любителя +- одинаково думаю, но для Вокуева скорее всего нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2024 15:34
А классика не исчезнет никогда. Это самый энергетически выгодный ход.


Я бы сказал, что зависит от рельефа. На равнине даблом проще ехать
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.03.2024 15:49
На равнине даблом проще ехать
Даже на мазевых лыжах, по равнине переменным еслитолько в самом начале разгона, а после переходишь на ОДХ, в пологий подъем ООХ, а более крутой переменным ну и тд. включая забегание собакой и елочкой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2024 16:05
А что говорят спортсмены, почему на ДП все используют в основном коньковые, а не жесткую классику? Да и специальные ДП лыжи не особо у спортсменов прижились, значит это маркетинг.
Я бы сказал, что зависит от рельефа. На равнине даблом проще ехать
иногда даже быстрее чем коньком равнинным.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.03.2024 16:48
Ну всколыхнул Вокуев наше болото ) Где-то в +- 2015г, когда дабл пошел в массы, много обсуждений было.
По лыжам. Есть мнение, что лучше жесткие лыжи с низкой колодкой, чтобы не терять энергию на их деформацию при загрузке-разгрузке весом. Весомость этого фактора неизвестна.
Я перешел на коньковые лыжи и ботинки. Лыжи (конкретная пара) хорошо катят и за счет длины удобнее в елочке. ДП-лыжи, кстати, тоже короткие, 190-192, другие ростовки, читал, просто не выпускают. Коньковые ботинки, опять же, удобнее в елке, лыжа жестче ставится. При наклоне вперед на палки за счет жесткой подошвы тело автоматом немного приподнимается, удобно. Ну и на спусках тоже удобнее.
А классика не исчезнет никогда. Это самый энергетически выгодный ход.
Попеременный? Только по целине. На тягунах дабл дешевле по пульсу, чем переменный, это все мало-мальски тренированные любители отмечают. Хоть ты тресни - хочешь красоты традиционного хода и хорошего обзора окрестностей - выбирай попеременный, хочешь результат - увы, чаще всего, дабл (.
Из традиционной классики эффективнее только беговые варианты - елкой или на параллельных.
Это если про спорт. Для прикладных целей традиционная классика незаменима.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.03.2024 17:04
А что вы под прикладными целями имеете в виду?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А здОрово всё же, что Устюгов ломанулся со старта! Сразу задал бескомпромиссный сюжет эстафеты !
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.03.2024 17:59
А что вы под прикладными целями имеете в виду?
Лыжный туризм, охота, просто лыжные прогулки. Военные.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2024 18:14
Классикой и попеременным ходом гонять особенно здорово когда морозец ниже -15, горки и вперед! Держание супер скольжение супер. Коньком в такую погоду одно мучение особенно при нашей в СПБ влажности
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.03.2024 22:19
Сейчас закончились командные спринты на Чемпионате Норвегии. Два совершенно чумовых финала, что женский что мужской. У девушек на третьем и пятом этапе были два побега как под копирку. На третьем этапе Юлия Мире убежала на 15 сек, но Шистад на четвёртом догнала её напарницу Ханну Рофстад. На пятом этапе Юлия убежала ещё раз, Шистад приняла эстафету от Марии Харц Меллиг четвёртой с отставанием в 14 секунд и приехала первой, разобравшись на финишном спуске с Хеддой Амундсен. Дуэт Мире и Рофстад, несмотря на побеги Юлии, остался без медалей, только шестое место.

У мужчин с первым местом Клэбо+Тёнсет все было ясно, но вторыми заехали братья Нортуги. Петер на предпоследнем этапе сделал что-то невероятное, убежав от группы, едва не догнав Тёнсета, и передал эстафету вторым с отрывом 13 секунд от третьего места. Упал потом на снег и лежал наверное до самого финиша Эвана, который дотерпел и не позволил Валнесу догнать себя.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.03.2024 22:26
Сейчас закончились командные спринты на Чемпионате Норвегии.
Петер на предпоследнем этапе сделал что-то невероятное,
Потом было его интервью, после финиша. Как же его колбасило, вот это он выложился.
Клебо как из  другой вселенной.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да и специальные ДП лыжи не особо у спортсменов прижились, значит это маркетинг

Ну, что вы, прижились и ещё как. Те, кто бегает марафоны Скиклассик на лыжах Фишер, чаще всего выбирают лыжи ДП. Это хорошо видно в трансляции.
Альвар Мюльбак выиграл юниорский мир на лыжах Мадшус ДП.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Бруно, огромное спасибо за наводку! Я, по счастью, прочел только начало вашего поста, без деталей - и смотрел раскрыв рот, как Петя и Кристина мочили в полутьме и метели :). Получил огромное удовольствие!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2024 09:12
Не следуют норги новым веяниям ФИС, полуфиналы у них какие-то в командном спринте, консерваторы.
Поди ещё и марафон для женщин будет лишь 30 км :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вчера ,в Норвегии прошли спринтерские эстафеты в рамках чемпионата.  Победила команда с составе Клэбо-Тенсет, а вот второй была команда Нортугов, Бежали Эван и Петр, причем всю погоду сделал именно старший, последовательно обходя команды на каждом своем этапе. На последнем этапе Петр, такой спурт задвинул, что  финишировал буквально за спиной Тенсета,
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.03.2024 10:09
Тоже вчера смотрел ЧН. Какой же счастливый был Петтер, когда интервью давал! Да, лишний вес, да, пульс уже так не разгоняется. Но самоотдача и азарт - как в молодости. Возможно, что-то еще побежит.
Я ошибся, считая, что кто-то из топов пропустит. Все здесь и все рубятся на 100%. И чемпионат в этом году на культовых трассах Лиллехаммера.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Леш, так еще и Майкен Фалла бежала! И быстро!
А Петя порадовал. Хотя вес великоват - но любит белый комбез со своим пузом и бежит быстро - все по примеру Андрюхи Кукруса на роллерах! :)
Гонки и правда чумовые были, обе.
Особенно впечатлила команда "Мортен Эйде Педерсен - Таугбёль". Для моего уха звучит примерно как команда "Каспаров-Айртон Сенна", даже и не сразу вспомнил, что они оба - из одного вида спорта :).

Вообще, как всегда на ЧН весной - ощущение ПРАЗДНИКА, а не рубилова за башли и зарплаты МВД и прочих ведомств, как у нас. Знаю, условный Модест тут же сошлется на колониализм, нефть и тупую сельскую страну, которой повезло. Видимо, в Саудовской Аравии или у нас нефти нет...
Боюсь, что в Норвегии есть еще какой-то компонент счастья, недоступный нам :(.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума