Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл заключительную гонку сезона, Харальд Амундсен - Большой Хрустальный Глобус

Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужской 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 17 марта, на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне. Компанию Клэбо в тройке сильнейших составили товарищи по команде Йоран Тефре и Мартин Лёвстрём Нюнгет. Ещё один представитель страны фьордов Харальд Амундсен ещё за счет очков, набранных на спринтерских розыгрышах гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира и закончил гонку на 17-м месте.

XIII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24
Фалун (Швеция)

20 км, свободный стиль. Масс-старт

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес Хёсфлот 47:06,4 2. Тефре Йоран +0,4 3. Нюнгет Мартин Лёвстрём +2,2 (все - Норвегия) 4. Лапьер Жюль (Франция) +3,0 5. Вермёйлен Мика (Австрия) +4,0 6. Йенссен Ян Томас (Норвегия) +4,4
Полные результаты

Кубок мира 2023/24. Общий зачет:
1. Амундсен Харальд Эстберг 2654 очка 2. Клэбо Йоханнес 2600 очков 3. Вальнес Эрик 2106 очков 4. Гульберг Пол 1869 очков 5. Нюнгет Мартин Лёвстрём 1409 очков (все - Норвегия) 6. Мох Фридрих (Германия) 1305 очков
Полная таблица 
85 7737 Андрей Краснов 17.03.2024 17:13
Рейтинг: +1 +8 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2024 18:05
Поздравляю всех фанатов норвежского лыжного спорта!
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
17.03.2024 18:29
что КМ что ЧР и КР (муж.) с точки зрения зрелища действо сие заунывное и предсказуемое, на это буки даже ставки не принимают!
так.., разве что технику/ тактику лучших посмаковать...;)
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
17.03.2024 18:32
Не расслабляемся, лыжный Чемпионат Норвегии с 21 по 23 марта. Планируется до 400 участников.
Изюминка, 50 км разделка, классикой вроде как
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
17.03.2024 18:34
Надеялся, что Клэбо пофеерит напоследок вроде прошлогоднего масс-старта в Лахти, он сейчас на голову сильнее всех в пелетоне. То ли не захотел, то ли вчера потратился, но получилась дежурная победа малой кровью.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Алексей,,
А зачем ему " феерить"? Три гонки , три победы. Он думает , считает , планирует свою победу, тем более когда у него  такое самочувствие.
В протоколе про " феерение" ничего не будет написано.
Через неделю надо ещё и на чемпионате Норвегии за клуб хорошо выступить.
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
17.03.2024 19:01
У Диггинс истерика была после финиша, а потом, после всех поздравлений и вручения кубков она облила Клэбо шампанским.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
17.03.2024 19:01
Большой глобус должен быть у Клебо, в этом сезоне он всех сильнее. У Амундсена шансы только в коньковой разделке. Все остальное за Клебо. И по победам 16:3,  система подсчета очков , ну это кто то наверно специально разрабатывал с кодовым названием " Не под Клебо" Это сколько надо ещё этапов ему выйграть чтобы первым стать
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
17.03.2024 19:09
Через неделю надо ещё и на чемпионате Норвегии за клуб хорошо выступить.
Ну это серьезный повод, конечно.. С такой формой он там с одной палкой может бежать.
Да я не в претензии. Ну прагматик он, что поделать.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
17.03.2024 19:15
С такой формой он там с одной палкой может бежать.
Как это? Там же будет практически тот же состав пелотона. ))
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
17.03.2024 19:22
Там же будет практически тот же состав пелотона. ))
Есть сомнения. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Счет в виртуальном "противостоянии" Большунов-Клебо 23:7 в пользу Большунова.
Хоть так, раз уж не получается по-другому. :)
Ссылка Рейтинг: -7 +18 -25
17.03.2024 19:43
Ля ля ля , надо просто быть в форме когда надо ( период Тур де ски) , а не вирусы хватать и нос задирать), ничего лично против Клебо  не имею,  но он второй а первый Полярник!!!!! Слава ему и честь!!
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
17.03.2024 20:05
Скажите ,а что про Бирку не написали ? Вроде сегодня была
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.03.2024 20:09
Большой глобус должен быть у Клебо, в этом сезоне он всех сильнее. У Амундсена шансы только в коньковой разделке. Все остальное за Клебо. И по победам 16:3,
Ну, например, некоторые велогонщики выигрывали Тур де Франс, ни разу не взяв первое место ни в одной из гонок. Вот и здесь победы на этапе - это ещё не гарантия получения БХГ.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
17.03.2024 20:24

Ну, например, некоторые велогонщики выигрывали Тур де Франс, ни разу не взяв первое место ни в одной из гонок. Вот и здесь победы на этапе - это ещё не гарантия получения БХГ.
С этим можно согласиться, вопрос в другом
А были там такие кто 16 этапов выиграл и не взял общий зачёт Тур де Франс?  
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
17.03.2024 20:25
Вообще дурацкая система подсчёта очков: условно первый выиграл 9 гонок и 1 пропустил, второй взял 9 вторых мест и любое место в 10–ой выше 47 - все он лучший лыжник, стабильный типа самый))). Понятно это в том числе стимул не пропускать гонки, но…
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
ФИС должна зарабатывать деньги, а как еще? Поддержки от "политических руководителей" нет и не будет, рассчитывают на себя.
Соответственно, система построена так, чтобы привлечь зрителей, за ними - спонсоров, для этого нужно, чтобы звезды участвовали каждый раз, ничего не пропуская. Клебо пропустил Тур, увы. Эти правила были известны до начала игры, участники их знали, все в порядке.
Кстати, кто в курсе - кто больше заработал в сумме: Клебо за победы на этапах, или Амундсен за Общий зачет?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Ну началось...
Именно в этом сезоне система подсчёта - не под Клэбо! Зачем они сделали такую систему именно сейчас?! Это нечестно! Глобус должен быть у Клэбо!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Больше всех заработал Клебо
https://www.fis-ski.com/DB/cross-country/cup-standings.html?sectorcode=CC&cupcode=WCPR&disciplinecode=ALL&gendercode=M

Больше только Большунов. Но в рублях)
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
17.03.2024 20:58
Не знаю, что там и где началось: я вот лично против Клэбо болею)) Но система мне не нравится - обесценивание 1 места. Ладно бы 100-90 хотя бы, но 100-95…  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.03.2024 20:58
Интереса ради
подсчет очков в лыжах
подсчет очков в биатлоне
В лыжах график место-очки заметно более линейный, например за 5-е место в би дают 50% очков от победителя, в лыжах 80!
Проблема с посещаемостью ощутима главным образом на ТДС в годы чемпионатов и ОИ. В остальном - обычно кто здоров, тот бежит всё. А еще бывают другие причины неучастия - в Америку норвежцы повезли только из красной группы, а открытия сезона типа Йенссена остались дома. Дорого.
В общем, нынешняя система полный отстой.
Другое дело - да, правила были известны заранее. Ну что ж, Клэбо одним из 1-х поздравил Амундсена на финише.
По деньгам - да, интересно. После Тронхейма в декабре Клэбо заметно опережал по призовым Амундсена, хотя по очкам проигрывал. Потом Амундсену бонусы за ТДС и общий зачет, Клэбо призовые за победы.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
17.03.2024 21:01
А заработки честно говоря ни о чем. Вторая десятка общего зачёта - ну просто ну чтобы было… ну можно и бесплатно… но формально подкинем на карманные расходы…
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
По-моему, Клебо поздравил Амундсена еще на дистанции после последнего промежут. финиша, они первыми на параллельных в низких стойках спустились с горки, повернулись друг к другу головами и Клебо что-то сказал. Потом была реклама, после которой Амундсен вдруг оказался в хвосте группы, так последним в группе и доехал, видимо на расслабоне.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Алексей Жилин 8752 17.03.2024 20:58
Интереса ради
подсчет очков в лыжах
подсчет очков в биатлоне
Прикольно: я пытался понять эту логику лет 20 назад - с тех пор цифры изменились, принципы в федерациях остались.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.03.2024 21:09
на расслабоне.
В интервью Амундсен сказал, что хотел побороться до финиша, но батарейки полностью сели после последнего бонусного спурта, и вообще организм был совершенно истощен в конце сезона. Оно и по внешнему виду было видно.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
17.03.2024 21:45
Система зарабатывания денег тут более понятна.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Вторая десятка общего зачёта - ну просто ну чтобы было… ну можно и бесплатно
Зачем ерунду писать? 30000-40000 франков, это даже в европах 3000 евро в месяц, зарплата менеджера среднего звена, а в России 2 таких "бесплатных" сезона, и квартира в ближнем Подмосковье.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
17.03.2024 21:51
Рад за полярника! Осталось ему что нибудь на ОИ выиграть и карьера сделана. Лыжи бы ему получше, а то на матчусах мается, бедный.  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
17.03.2024 22:14
«30000-40000франков, это даже в европах 3000 евро в месяц» для топ-спортсменов - это ни о чем.  Это по сути хобби, которое немного оплачивается.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Спустись с небес, для многих лыжников второго десятка это удвоение их доходов.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
18.03.2024 00:07
система подсчета очков , ну это кто то наверно специально разрабатывал с кодовым названием " Не под Клебо"
Именно в этом сезоне система подсчёта - не под Клэбо! Зачем они сделали такую систему именно сейчас?!
Вам не угодишь. Совсем недавно здесь главенствовала теория [заговора], что система подсчёта очков КМ сделана под Клебо.
А если бы наши участвовали и КМ завоевал бы не Амундсен, а Большунов, претензии к системе подсчёта очков сохранились бы?  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
18.03.2024 00:14
Система зарабатывания денег тут более понятна.  
Ничего подобного. Самая понятная система зарабатывания денег у нас. Даешь одно правильное интервью на ЧР  и к тебе очередь рекламодателей. Это я про Степанову
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
18.03.2024 00:43

А если бы наши участвовали и КМ завоевал бы не Амундсен, а Большунов, претензии к системе подсчёта очков сохранились бы?  
Вы не поняли , дело не в фамилиях, а в количестве побед. Если Большунов выиграет 16 гонок а Амундсен 3 , кто тут лучший?  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.03.2024 01:22
Если Большунов выиграет 16 гонок а Амундсен 3 , кто тут лучший?  
Конечно Клэбо. А вообще, а главное кто считает (с)
Почему Клэбо? Дело не в фамилиях, а в количестве побед.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Формально - все верно посчитали. Клэбо пропустил ТдС, а там много очков. Амундсен заслужил.
А если по сути - 2 сезона назад ФИС ввела систему "линейного" начисления очков и фактического запрета на пропуск этапов - и за эти 2 года получили Тириль и Амундсена. Помню, я примерно так же стал бронзовым призером КМ по роллерам в общем зачете по М1 (тогда мы давали очки в зачет Кубка Наций тоже): съездил на все этапы, выступил ровно. Но при этом мой призовой максимум был - два вторых и одно третье место за 5 этапов и порядка 12 гонок.
Спустя 21 год, просто чувствую себя Амундсеном ))). Да, нас тогда таким образом тоже стимулировали к участию (почти все, кроме красной группы у "основных", ездили за свой счет) - но все же среди нас Клэб не было ))), и миллионов болельщиков у нас тоже не было...
Ощущение обмана, в итоге. Мне лично скорее жаль Амундсена. Будет некий аналог того белоруса (забыл фамилию), что за счет снега в призы попал. Беда не в том, что я забыл его фамилию: беда в том, что все забыли его фамилию. Как бы с Амундсеном такого не вышло...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.03.2024 06:35
Честный общий зачет, Амундсен -- самый универсальный гонщик сезона. Спринтеры вроде Клэбо и Сван и не должны выигрывать общий зачет, у них есть своя ниша, пусть в ней и играют. Им и так за спринты дают слишком много кубковых очков, можно давать вдвое меньше.

Борьбу в лыжах можно сделать интереснее и справедливее, если разрешить использовать на стартах 5 пар лыж за сезон и всем готовить лыжи одинаковой мазью.
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
18.03.2024 07:42
Честный общий зачет, Амундсен -- самый универсальный гонщик сезона. Спринтеры вроде Клэбо и Сван и не должны выигрывать общий зачет,
У Клэбо в этом сезоне КМ побед на дистанционных этапах больше чем у обладателя глобуса и всех остальных универсалов. Если бы не пропуски по болезни, у него таких побед возможно было бы больше, чем у всех остальных вместе взятых. Амундсен справедливо выиграл общий зачёт, просто потому что сейчас такие правила, они для всех одинаковые и всем были заранее известны. Это честная и заслуженная победа. Но люди, которые в 2024 пишут про "Клэбо-спринтера", живут в каком-то своём нарисованном мире заповедных снов.
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
Все разговоры в пользу Клебо, это как бы в пользу "бедных".  Тем более, если глянуть на его весьма приличный заработок.
Амундсен в очковом протоколе существенно выше. К тому же у него был выдающийся сезон. Ему удалось пройти этот сезон практически без спадов и выпадений из списка лидеров каждой гонки (последняя не в счет).
Так что Амундсен - это главные герой нынешнего мужского КМ. Мы же славим Наталью Непряеву, выигравшую не так давно общий зачет КМ. За счет, в основном, близких к призовым мест на гонках.
Кстати (Алексей И.) я помню фамилию того самого белоруса, оказавшегося в нужном месте, в нужное время - это Корниенко. :)
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Александр Соловов 2677 18.03.2024 08:44
... я помню фамилию того самого белоруса, оказавшегося в нужном месте, в нужное время - это Корниенко.
+1. Леонид Корниенко, странно забыть.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.03.2024 10:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
18.03.2024 10:55
Масс-старты на 10-20 км не вполне корректно называть дистанционными гонками, их пролетают за 20-45 минут
Эти гонки можно называть как угодно, но очки за них идут в дистанционный зачёт. Лыжники бегут тот календарь, какой им придумали организаторы. И Клэбо пролетал за 20-45 минут ровно те же самые гонки, которые бежали остальные универсалы и дистанционщики.
Кстати, у Клэбо за весь сезон вообще не было призовых мест в коньковых разделках
Ахахах. Рюкзак-спринтер приноровился за свою карьеру кое-как побеждать или попадать в призы на 10, 15, 20, 30 км. В классике и коньке, в скиатлоне, разделках, преследовании, масстартах. Марафон вон взял и выиграл, не забывая выносить всех на спринтерских этапах... Но гордого звания универсала он таки недостоин, потому что в последнем сезоне не взял ни одного места в коньковых разделках. Ни одной коньковой разделки, Карл!. Вот теперь какой критерий универсальности, значит. Ну штош, ясно-понятно.

Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
18.03.2024 11:24
Ни одной коньковой разделки
Возьмёт коньковую разделку, найдется что-то еще. Это уже было, ну не нравится и все, это честнее ))))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
18.03.2024 11:47
Все же очевидно. Клэбо на данный момент самый универсальный, если не сказать самый лучший лыжник в мире. Психологически в это трудно поверить, поскольку много лет и сейчас он имеет просто подавляющее преимущество только в спринте. А теперь еще и выигрывает одну дистанционную гонку за другой, включая труднейший Холменколенский марафон. Нонсенс. Обычно, если гонщик подтягивает марафоны, то спринтерские дела идут похуже. Поскольку это немного разные виды спорта. А тут похоже имеется какой-то особый секрет лыжного мастерства (не предполагать же на самом деле, что это всего лишь самые обычные тренировки? ))  ). Просто человек лучший лыжник на планете. Вот только дистанции придется время от времени проигрывать, поскольку марафоны все же требуют на порядок больше сил, чем спринты. Ресурс любого организма ограничен.
PS: А если считать по победам, то КМ выиграл Большунов. Считайте сами (если уж начали): Амундсен - 3 победы, Клэбо - 16, Большунов - 23. :D  За явным преимуществом... Ну и что, что столы разные?! ))
Жаль, что не увидим очного соревнования двух уникумов в марафоне.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
18.03.2024 11:59
Его жанр -- спринт, короткие классические разделки и групповые заезды, где невысокий темп, и можно спокойно отсидеться до финиша.
Тоже так думал, пока не посмотрел полностью Холменколенский марафон. Какое там отсидеться? Выиграл все, кроме одной, бонусные отсечки, равномерно расположенные по всей дистанции. Это как?
Ну мб флуктуация и таких гонок больше не будет? а может их будет больше? Посмотрим.
Мб следующей целью для Клэбо будет убегать на марафонах в отрыв и выигрывать 2 минуты как Йохауг? Но это вряд ли. Судя по разнообразию в тактике - слишком умен и профессионален. ))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
18.03.2024 12:17
Возьмёт коньковую разделку, найдется что-то еще. Это уже было, ну не нравится и все, это честнее
Да все ж очевидно - розовые палки, не брутален, ни видно мужской напряженной работы до соплей и хрипа, предпочитает не напрягаться в безнадежных ситуациях. Настоящие лыжи - это лошадиная работа, а Клэбо как в игрульки играет, что в спринте, что на дистанции.
)))
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
18.03.2024 12:23
Кстати, у Клэбо за весь сезон вообще не было призовых мест в коньковых разделках.
Справедливости ради, этих коньковых разделок было всего три, Клэбо бежал в двух. Но согласен, коньковые разделки - не конек Клэбо.
В противовес предлагаю такую формулировочку "в этом сезоне в КМ Клэбо выиграл ВООБЩЕ ВСЕ полтинники, независимо от стиля передвижения".
Возьмёт коньковую разделку, найдется что-то еще
Подкидываю вариант "чего-то еще". Коньковые разделки проводятся (в сезоне КМ 23-24) только на дистанции 10 км - как раз для спринтера, не считается. А вот в коньковых разделках на 20,30, 50 км он еще ни разу не побеждал - царь то не настоящий.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.03.2024 12:32
Я просто люблю лыжные гонки, это красивейший и очень тяжёлый вид спорта, и чтобы хейтеры Клебо не говорили, он феномен на лыжне, его неповторимый стиль,поражает, его лёгкость на лыжне завораживает. И я сожалею что наших нет наКМ, лыжные гонки теряют от этого очень много, не допуская нас на КМ, чинуши от спорта пишут себе на лбу "нам по фигу лыжные гонки как спорт"  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
18.03.2024 13:55
ни видно мужской напряженной работы до соплей и хрипа
Кстати, да. Сложно припомнить чтобы Клэбо со слюнями финишировал. Да и хоть бы раз упал и повалялся как все нормальные люди. Странный какой-то.. 8-) Люди после него иногда через 2 минуты приезжают все в соплях и валятся на снег снопами. А этот максимум на палки упрется и то ненадолго. Что-то здесь не так.. :)
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Коньковые разделки еще какой конек Клебо, он в них чемпион мира по юниорам, а по взрослым неоднократно был в призах на ЭКМ.
Клебо валялся, когда обогнал Сундбю на 30-ке
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Его жанр -- спринт, короткие классические разделки и групповые заезды, где невысокий темп, и можно спокойно отсидеться до финиша.
Интересно, сколько бы по времени вы выдержали такой "невысокий темп" :D
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.03.2024 15:48
А вот в коньковых разделках на 20,30, 50 км он еще ни разу не побеждал - царь то не настоящий.  
Не царь, а король не настоящий.  У них короли, здесь цари. Царь не настоящий  Да, сейчас там король Ха́ральд V, правит Норвегией с 1991 года
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
18.03.2024 15:55
Клебо валялся, когда обогнал Сундбю на 30-ке
Пропустил. Но Сундбю великий. А Клебо тогда был еще очень молод. Вот с Большуновым вложился очень сильно, но финиш свой выдал и не валялся. Хотя прическа серьезно пострадала.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.03.2024 16:11
Коньковые разделки еще какой конек Клебо, он в них чемпион мира по юниорам, а по взрослым неоднократно был в призах на ЭКМ.
Хорошая формулировочка, и не придерешься.
А если быть точнее, то дважды был в призах (второе и третье место) из 17 стартов. Но формально, согласен, два раза - это неоднократно.
На фоне его достижений в других дистанционных видах (разделка классикой, масс-старты и даже скиатлон) - коньковая разделка выглядит слабее. Хотя для кого-то два призовых места на КМ за 8 лет выступлений являются пределом мечтаний.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Саша, Володя! Да и я помню фамилию Корниенко, и гонку ту помню в деталях - это троллинг такой был, сорри. Просто уровень Корниенко и мой - близок в сравнении с Клэбо, и белорус при этом - ПРИЗЕР ЧМ (!), а я - призер КМ в общем зачете. Смешно.
Как бы с Амундсеном так же смешно не вышло - хотя этот сезон он заслужил, это точно.
Я не то что за деньги Клэбо переживаю - я просто не люблю глупостей во всех их проявлениях. А такая система зачета, где нужно присутствие и железный зачет, а не победы (...опочасы, как говаривал один мой знакомый про такую вот "работу" ) - это было хорошо для нашего КМ по роллерам, в основном любительского - и полная глупость для телекартинки ФИС на КМ по лыжным гонкам, ИМХО.
Почему такие рейтинги у Ф-1, у боев за титул в тяжелом весе у профи в боксе, в Кубке Стэнли по хоккею? Потому что прямо СЕЙЧАС определяется самый-самый! Самый быстрый, самый боевой, самый удачливый. Забросил гол в овертайме, выехал под клетчатый флаг первым - всё! Кого волнует, что соперники вылетели с трассы за круг до финиша, или что за матч до того соперник выиграл 5:0?
Так и тут. А ФИС сделал не так. Ну, и рейтинги получат сответствующие, вопреки всем "теориям". Нагляднее, чем в этом сезоне с Клэбо, это трудно продемонстрировать. Остается, как Пете на чемпионате Норвегии-2006, пересечь финиш задом с криком: "Что я еще - факин - должен сделать, чтобы вы меня взяли в Турин? " :)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Сайт фис выдает 13 стартов, и статистика там иная, например, дважды второй, 4-й, дважды 7-й... У кого еще из дистанционщиков такая стабильная превосходная статистика? Наверное на пальцах одной руки, и все они звезды.
Ну а так-то да, на фоне других достижений Клебо, в пятнашке разделкой коньком Клебо - говно. Вот мы розового и поймали в ловушку, сколько бы он не прогрессировал, пятнашкой коньком разделкой он никогда не превзойдет себя в спринте, а свой марафон и масс-старты может только повторить, а потому всегда останется говном в глазах скиспортовских ребят. Поздравляю всех с Великой Победой над норвежским зазнайкой! И это мы еще даже жопы от диванов не отрывали!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
18.03.2024 16:56
Из трёх побед у Амундсена два персьюта, когда не было Клебо, кто бы интересно выиграл если бы ехали оба, учитывая что в остальных масстартах Клебо 5 побед против 0 у Амундсена.
По факту один выигранный этап у Амундсена это конькоая разделка, когда оба выступали. У Клебо 16 побед)  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.03.2024 17:09
На прошлом ЧМ Клэбо не хватило секунды до 3-го места, учтем скандал с пропажей его лучшей пары накануне.
Но да, относительно его уровня в других дисциплинах коньковая разделка пока отстает. Уверен, Йоханнес работает над этим )
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Я правда не понимаю.
Вам недостаточно что все признают, что ваш кумир - лучший лыжник из присутствующих на КМ сейчас, вам нужно чтобы и сам Кубок ему отдали, вопреки правилам?
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
А если правила изменят в сторону увеличения стоимости победы, то что вы потом ответите на упрёки в подстраивании правил под вашего кумира? Нечего будет ответить.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Александр Медведев, "вы" это кто? Тут только два комментатора выразили недовольство правилами и тем, что Кубок не у Клебо - ляляля и миклз.
Вас, которым не нравится, что Клебо вообще живет на белом свете, гораздо больше.
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
18.03.2024 18:11
Вот не думаю. )) Когда едешь по дороге, то порой накрывает, что полно этих долбанных неадекватных водил. Но если без эмоций, то реально в потоке из сотен машин всего несколько неадекватов. Хотя 2-3 и день испорчен.. ))
Так и с Клэбо наверное. Ну какой лыжник может всерьез быть недовольным Клэбо как лыжником? Неважно, что он говорит и носит из одежды. Это все равно, что ругать Чайковского, сплетничать про Эйнштейна, что он все у жены списал )) и тд. Вместо того, чтобы смотреть, удивляться и учиться. Уверен, что Сан Саныч так и делает. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.03.2024 18:12
Одна коньковая разделка в сезоне, никак не возможно судить о его уровне в этом виде. Вроде в том году он вторым за Крюгером приезжал, значит все в порядке 10/15 км коньком, если раз слабо проехал то это может быть не в лучшем остоянии организма  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.03.2024 18:15
Честный общий зачет, Амундсен -- самый универсальный гонщик сезона
Ну да
Спринты 9:0
Разделки 2:1
Масс старты 5:0
В пользу не самого универсального  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.03.2024 18:26
Такую систему начисления очков ФИС специально установила против спринтеров, потому, например Клэбо, раньше будучи чистым спринтером, он брал спринтерский зачет и за  одно завоевывал большой хрустальный глобус.

    Год    Спринт  Дистанция Общий зачет

2018                  1 7 1
2019           1 9 1
2020           1 6 2
2022           2 3 1
2023           1 2 1

И сами пользователи этого сайта были таким образом недовольны, что спринтер берет общий зачет..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.03.2024 18:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
18.03.2024 18:53
Спринты нужно делить на 3, а то и на 5, у них не та цена, что у длинных гонок.
Бегали?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.03.2024 19:10
Спринты не спринты.
Клебо всех обогнал по победам в дистанционных гонках. Суть не в дисциплине, а в оценке первого места
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.03.2024 23:11
Всех победителей - с победами )))
  ИМХО: А клево судьба по носу незадачливых чинуш ФИС по носу щелкает, а? )))
  Придумали значит систему, чтобы нейтрализовать лучшего спринтера? Ха-ха-ха, тотально лучший дистанционщик сезона не смог победить просто хорошего дистанционщика. Как вам такое, Илоны Маски? )))
   А с другой стороны - раз мы пишем-смотрим-переживаем до последней гонки - значит "машинка" работает? Хотя вроде как чертыхаются многие от такого странного итога ...
  Ну и лично мое ИМХО - этот водопад баллов ТдС - как гора на ТдС: смотрелся только пока Петя выступал ... Ушел Король, терпевший из года в год на ней поражение - и многие озираться начали - нафига эта гора нужна и что с ней дальше делать ... Померк тот блеск ... Так и здесь - зачем эти баллы в таком количестве?
    P.S. Ну и главное "открытие" сезона - Йося коньковые разделки не выигрывал! ))) Хейтеры спасены )))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
А если правила изменят в сторону увеличения стоимости победы, то что вы потом ответите на упрёки в подстраивании правил под вашего кумира? Нечего будет ответить.
Ответ: Александр, или вы не читаете посты, или у вас проблемы с формальной логикой. Кумир - это кто? Я раз 300 писал, что с момента появления на КМ болел за Петю, Свана, Дэли, Устюгова, ... - и много лет болел ПРОТИВ Клэбо, понимая при этом его огромный талант: он мне не был симпатичен по-человечески. Из пары Прост-Сенна я всегда выбирал Сенну: не люблю слишком расчетливых и правильных. Так что если вы мне - то Клэбо такой же "мой кумир", как сами-знаете-кто :).

Второе. "Что вы потом ответите на упрёки в подстраивании правил под вашего кумира?" Чьи упреки? Если ваши - то отвечу то же самое: у вас проблемы с логикой. Подстраивание под кого-то - это когда берут сильные стороны этого кого-то и под них меняют регламент. Где вы видели призывы что-то менять под сильные стороны Васи или Феди? Точнее: а какие стороны у Клэбо - СЛАБЫЕ? Только то, что болел в начале года. Он выигрывает ВСЁ! И нужно приложить огромный труд, чтобы и в ЭТОЙ ситуации не дать ему глобус. Им удалось! Они же тоже не подстраивались, вопреки всей нашей конспирологии: они просто чиновники такие чиновники, ничего личного...
Сделать регламент РАЗУМНЫМ, убрав очевидные ГЛУПОСТИ - это всего лишь призыв к ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. Когда человек выигрывает ВСЕ гонки подряд, но из-за болезни пропускает часть сезона - нужно сильно постараться, чтобы сделать регламент настолько идиотским, чтобы дать глобус оппоненту, не выигравшему почти ничего. Дать просто за то, что он - железный зачетник, везде ездил, везде бегал, бывал в призах. Два года нового регламента - и ДВА таких победителя! Этого недостаточно для того, чтобы задуматься насчет датского королевства?
Когда результат заведомо, нарочито глуп - это не может быть связано с "подстраиванием" под кого-то. Клэбо тут - всего лишь образцовая иллюстрация этой глупости.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Если немного выдохнуть и на время отвлечься от категорий "гениальность" и "посредственность" то будет понятно, что кипятиться нет причины. От гения не убудет, если он не получит Кубок однажды, пропустив треть сезона. Иначе какой же он гений?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ах, Алексей, снова мы пишем в противофазе 😀
ОК, ДАВАЙТЕ КАПСЛОКОМ
ГЛУПО - это когда хорошие вещи пытаются использовать не по назначению и ещё эти вещи ругают за то, что они плохо для этого подходят.
Глупо давать Кубок Мира потому что "НУ ВСЕ ЖЕ ЗНАЮТ ЧТО ОН ЛУЧШИЙ". Нельзя давать КМ тому, кто был непобедим во всём в чём участвовал, потому что это другой трофей, не за это и не про это. Даже если бы Клэбо кликнул клич чтобы кто угодно вышел бы против него в любой гонке любого формата и всех претендентов победил, то и тогда нельзя давать ему КМ. Вы хотите дать ему глобус потому что он МОЛОДЕЦ. И ещё упрекаете меня за логику.
ЭТО ГЛУПО.
Дайте ему БОЛЬШОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ КУБОК ВСЕХ ВРЕМЁН,  а КМ оставьте Амундсену
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Счет в виртуальном "противостоянии" Большунов-Клебо 23:7 в пользу Большунова. Хоть так, раз уж не получается по-другому.
Боюсь сглазить, но очно они уже не встретятся. От них, как и от нас ничего уже не зависит.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Что касается Клэбо, и на мой взгляд он на данный момент является лучшим лыжником мира! И хвала тем , кто отыскал этот алмаз и отшлифовал до бриллианта !  Клэбо талантлив не только физически , но и интеллектуально .  Без природной способности адекватно анализировать своё состояние невозможно было бы достичь таких высот в спорте! Всегда восхищаюсь его продуманной тактике прохождения дистанций!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
19.03.2024 09:59
Александр Медведев,
неужели Вы из той породы людей, которые рады любому торжеству серости над талантом? По-иному я не могу объяснить Ваше упорство.
Вопрос-то к Вам простой - общий зачет КМ должен выявлять лучшего лыжника сезона или нет? Если да, то очевидно, что формула его выявления несовершенна. Если нет и БХГ - просто про стабильность на уровне хорошиста, просто признайте это и спор закончится.
Ну и мысленный эксперимент - Большунов на месте Клэбо, Клэбо на месте Амундсена, Ваша риторика точно-точно не изменится?
Мы не за Клэбо топим, а за то, чтобы БХГ давался лучшему, в 1-ю очередь, в понимании мирового лыжного сообщества, лыжнику. Сам же Амундсен в интервью говорил, что в конце сезона было очень трудно, поскольку в спину дышит лучший гонщик мира, вот прямо этими словами.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Александр Жилин, я думаю, FIS учтёт наши замечания по методике выявления лучшего лыжника планеты! ;)!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.03.2024 10:15
Холунд и Крюгер в этом сезоне "курили", так что повезло не только Амундсену, но и Клэбо выигрывать в дистанционных гонках. Лично я, пока, склонен объяснять обстоятельствами успехи Клэбо в этом сезоне, при том, что Клебо половину сезона "отдыхал". Фактически у Клэбо сейчас пик карьеры, при отсутствии конкуренции со стороны товарищей по сборной Норвегии.
общий зачет КМ должен выявлять лучшего лыжника сезона или нет?
Он должен выявлять лучшего по результатам выступлений на КМ. Этим критериям соответствует Амундсен, у него больше очков.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
19.03.2024 10:56
Да ничего страшного. "Чины людьми даются, а люди могут обмануться.." А казалось бы совсем недавно были времена, когда публика была уверена, что ФИС всю систему подсчета очков сделал под этого розового спринтера (а правильным лыжникам опять ничего...). Примолкли, когда Саныч взял КМ.
Зато у Клэбо теперь немного больше мотивации, чтобы на ЧМ показать все, что накопилось. :) Все выиграть наверное слишком ненаучная фантастика. Но, будет здоровье, выиграет много.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.03.2024 11:50
Уважаемые мэтры скиспорта, мне кажется вы слишком уж суровы.
   Х. Амундсен - классный гонщик, в прошлом году чуть не победивший Крюгера в разделке (ИМХО, бледновато на финише выглядел Симен). Он бился славно и достойно в этом сезоне. Пусть и ему воздастся за его труд, хотя и с толикой везения.
   Еще одно соображение: а если бы Йося пропустил еще бы 3-5 гонок, но также выиграл бы остальные - тоже он лучший? А еще 10 при условии победы в остальных? Где грань должна быть для формата "Кубок мира - зачет по гонкам во всем сезоне"?
    В былые времена в Ф-1 была система начисления очков, при которой в зачет шли только часть результатов гонок, в результате чего были случаи, когда выигрывал гонщик, набравший меньше очков в целом, но более результативный в части гонок (Специально для многоуважемого АИ - в великом сезоне 1988 года победил Сенна, но общее число очков было больше у Проста. Но язык не повернется сказать, что Айртон тот титул не заслужил). И тоже было много споров, и систему пересмотрели в 1991.
    И еще одно соображение: а что, если в многодневках не резать очки за "гонки" внутри - давать как в отдельных этапах - сколько еще дополнительно взял бы Амундсен? И как тогда быть?
   P.S. Ну и интересный вопрос - а у нас здесь есть своя версия начисления очков, которая решала бы задачу "справедливого" определения победителя КМ?
   P.P.S. В статьях про Ф-1 я как-то встречал сравнения итогов прошлых ЧМ, пересчитанных по современным "очковым" системам. Любопытно, но неоднозначно.
   P.P.P.S. Поэтому предлагаю от души поздравить Харальда, поаплодировать бриллианту Клэбо, посожалеть, что лишены увидеть "К vs Б", выразить недоумение нелепой уравниловке (выглядело, ИМХО, глупо и неинтересно) и посмеяться над незадачливостью чиновников из ФИС, в очередной раз перехитривших самих себя.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Алексей Жилин,
неужели Вы из той породы людей, которые рады любому торжеству серости над талантом?
Ну зачем этот пафос? К тому же это не я упрям, это АИ меня подзуживает своими заглавными буквами ;)
общий зачет КМ должен выявлять лучшего лыжника сезона или нет?
Вот именно, сезона. Клэбо пропустил большУю часть сезона. Поэтому в этом сезоне лучший - Амундсен. Ну о чём тут спорить?
По очковой системе всё, что я бы хотел заметить, изложил чуть выше Michael Maloss, мне добавить нечего.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.03.2024 14:30
Большую часть сезона  ?
Сколько этапов пропустил в процентах, лень считать но что то то кажется  не большую часть он пропустил
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ля ля ля, заметив, что может быть двусмысленность, я поставил ударение
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Если немного выдохнуть и на время отвлечься от категорий "гениальность" и "посредственность" то будет понятно, что кипятиться нет причины. От гения не убудет, если он не получит Кубок однажды, пропустив треть сезона. Иначе какой же он гений?
Александр, вот тут согласен со всем.
Но я не кипячусь - я просто огорчен нелепыми экспериментами ФИС, как и вообще нелепостью вокруг себя. Леша Жилин это сформулировал довольно понятно:
общий зачет КМ должен выявлять лучшего лыжника сезона или нет? Если да, то очевидно, что формула его выявления несовершенна.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Х. Амундсен - классный гонщик, в прошлом году чуть не победивший Крюгера в разделке (ИМХО, бледновато на финише выглядел Симен). Он бился славно и достойно в этом сезоне. Пусть и ему воздастся за его труд, хотя и с толикой везения.
И с этим согласен на 100%. Он не яркий какой-то - это факт. Но сильный. У нас нет никого такого уровня сейчас, кроме Большунова.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.03.2024 15:40
Он не яркий какой-то - это факт. Но сильный.
И, главное, прогрессирует. С третьего раза, считай, выиграл БХГ.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Амундсен молодец ! Не яркий, но упорный и цепкий. И вообще универсал: в спринтах до финалов доходит; хорошо бегает как разделки, так и массстарты; конёк получше, но и классика хороша; марафон хорошо проехал. Так что в этом смысле, Харальд пожалуй самый универсальный после Клэбо и Гулберга. И самый стабильный.
Так что кубок по праву его.
Систему начисления же, скорее всего, будет пересматривать. Многие говорят, что перегнули палку в стремлении обеспечить максимальное участие в гонках.
С другой стороны, интрига была до самой последней гонки.
Нисканен, к примеру, не хватило 1 ! очка, чтобы быть третьей в дистанционном кубке. Будь Эбба не 18-й, а 19-й в последней гонке (а это запросто) и не стоять ей на пьедестале по итогам сезона.
Так что, с точки зрения интриги система работает.
А то, что Клэбо лучший лыжник современности (да и вообще в истории лыжных гонок), то это до начала сезона известно - шутка :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума