Биатлон | Новые фото

Йоханнес Бё выиграл спринт в Кэнморе, а Тарей Бё - спринтерский зачёт Кубка мира

Норвежец Йоханнес Бё с чистой стрельбой выиграл спринтерскую гонку на финальном этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе, опередив ближайшего конкурента более чем на минуту.

Это первая победа Йоханнеса в спринте за весь сезон (и последний спринт в сезоне).

Второе место с одним промахом у итальянца Томмазо Джакомеля, повторившего лучший в карьере результат.

Старший из братьев Тарей Бё с одним промахом занял третье место и завоевал МХГ в зачете спринтерских гонок.

Стурла Лагрейд, также претендовавший на этот трофей, сегодня с 4 промахами занял 47 место и не набрал ни одного кубкового очка. Неудачно выступил и Бенединкт Долль из сборной Германии, завершающий свою спортивную карьеру. У него также 4 промаха и 23 место. В случае победы или второго места он также мог бы опередить Тарея и завоевать спринтерский кубок.

В общем зачете преимущество Йоханнеса выросло до 92 очков, но учитывая результаты Тарея и огромную разницу в количестве очков, начисляемых за первые места, победителем всё ещё может стать любой из братьев.

Кубок наций с огромным отрывом больше 1000 очков завоевала Норвегия. Это и понятно, ведь в общем зачёте КМ норвежцы продолжают занимать 6 первых строк.